Фёдор Дьяченко – герой суперкубка

«Кубань Холдинг» – «Омега» – 0:0, по пенальти 5:4.

Пенальти: А. Догузов – 1:0, В. Балабанов – 1:1, С. Балоян –  2:1, Д. Павлов – 2:2, К. Хагуров – 3:2, Д. Олиференко – 3:3, М. Хрипков – 4:3, Д. Кириленко – 4:4, А. Вагидов – 5:4, А. Хираев – 5:4 (вратарь).

«Кубань Холдинг» (Павловская) : Ф. Дьяченко, С. Качмазов, Н. Катаев, М. Хрипков, А. Вершинин (В. Шевчук, 79), А. Догузов, З. Карданов (К. Хагуров, 90), Р. Гомлешко (Р. Дудин, 79), А. Вагидов, А. Волков (П. Петриашвили, 68), С. Балоян.

«Омега» (Курганинск): А. Агапов, Т. Соколов, В. Кузнецов, А. Власов (Д. Олиференко, 10), Д. Манцызов, М. Михалев (Т. Зеленский, 66), А. Хираев, В. Балабанов, Д. Кириленко, В. Басиев (Д. Павлов, 78), Р. Шуков (Н. Ревенко, 63).

Предупреждения: Н. Катаев (43), С. Качмазов (62).

Судьи: П. Кукуян (Сочи), А. Гурбанов, А. Стипиди (оба –  Краснодар).

4 ноября. Усть-Лабинск. Стадион «Кубань». 1000 зрителей.

Чемпион Кубани этого года из-за травм недосчитался нескольких футболистов основного состава. По этой причине в бой были брошены молодые, но весьма перспективные 19-летние Н. Катаев и А. Вершинин. Достаточно будет сказать, что оба ранее вызывались в состав юношеской сборной России.

Матч начался позиционными атаками «Кубань Холдинга». Уже на 4-й минуте  павловчане могли открыть счёт. С. Балоян с фланга простреливал в центр штрафной на А. Волкова, и мяч от ноги перехватившего передачу В. Кузнецова отскочил в сторону ворот, однако, дежуривший там А. Вагидов не успел сориентироваться и голкипер А. Агапов в падении зафиксировал «сферу» у газона. В ответной атаке вратарь «Омеги» рукой закинул мяч за центр поля, а там А. Вершинин смог догнать и приостановить мчавшегося к воротам «Кубань Холдинга» Д. Кириленко, однако тот изловчился сделать прострел вдоль ворот. Вовремя пришедший на помощь своим защитникам З. Карданов, опередив оппонента, выбил мяч из штрафной.

На 12-й минуте первый в матче удар в створ нанес  А. Волков, он со штрафного проверил готовность А. Агапова к игре. Голкипер легко справился с задачей, а минуту спустя он уже по-настоящему спас «Омегу» от казалось бы неминуемого гола после удара в упор от С. Балояна с угла вратарской. Этому эпизоду предшествовала затяжная атака «Кубань Холдинга» из почти полтора десятков пасов. На 30-й минуте  вратарь курганинцев вновь выручил свою команду, отбив еще один удар с минимального расстояния – на сей раз от А. Догузова. «Омега» ответила уже в следующей атаке. В. Басиев с линии центрального круга «шарахнул» по воротам Ф. Дьяченко, и тот в отчаянном прыжке кончиками пальцев выбил мяч из-под перекладины. Угловой подал мастер стандартов В. Балабанов, а дежуривший у ближней штанги А. Хираев ударом головой метил в ворота, однако вновь блеснувший реакцией Ф. Дьяченко отбил, а  М. Хрипков вынес мяч в поле.

Под занавес тайма команды обменялись острыми  ударами.

Во второй половине матча внешне мало что поменялось. Павловчане атакуют, курганинцы стараются отвечать контратаками. Однако командам удалось «засушить» игру. И голевых моментов практически не стало. У «Кубань Холдинга» дважды и оба раза мимо бил А. Догузов, на 56-й минуте А. Агапов парировал дальний удар Р. Гомлешко. На 76-й минуте Ф. Дьяченко также ударом издалека побеспокоил А. Хираев. С каждой последующей минутой возрастала уверенность, что исход этого противостояния может решиться после одной ошибки кого-то из голкиперов, к слову, самых лучших и опытных в лиге.

Основное время закончилось нулевой ничьей. По регламенту матча команды сразу же перешли к пробитию серии 11-метровых. Все пенальтисты свои попытки реализовали, а последним к мячу подошел А. Хираев. Он не смог перехитрить Ф. Дьяченко и павловский голкипер, парировав удар, принес победу своей команде.

После выигрыша  суперкубка края футбольная осень для «Кубань Холдинга» не заканчивается. Уже 11 ноября наша команда в Элисте сыграет первый матч ¼ финала Лиги чемпионов ЮФО/СКФО с чемпионами Калмыкии командой «Уралан» из поселка Цаган-Нур.